28 ноября  2018 года в СГПИ филиале ПГНИУ  проведено профориентационное мероприятие для старшеклассников и студентов учреждений СПО города Соликамска. 

28 ноября  2018 года в СГПИ филиале ПГНИУ  в рамках недели кафедры педагогики и психологии было организовано и проведено профориентационное мероприятие для старшеклассников и студентов учреждений СПО города Соликамска. В мероприятии приняли участие порядка 80 старшеклассников школ и студентов учреждений СПО города Соликамска.

Цель мероприятия состояла в знакомстве участников с основными профилями подготовки, курируемыми кафедрой педагогики и психологии СГПИ филиала ПГНИУ, в предоставлении возможности для профессионального самоопределения старшеклассников.

На организационном этапе с приветственным словом выступили зав. кафедрой педагогики и психологии Т.А. Безусова, зав. отделением очного обучения Н.В. Мальцева. Перед участниками были представлены все направления и профили подготовки СГПИ филиала ПГНИУ; показаны результаты внеурочной и научной деятельности вуза; обозначены преимущества обучения в СГПИ филиале ПГНИУ. Далее школьников разделили по подгруппам для участия в различных мастер-классах: «Использование игры «Бизиборд» в коррекционной работе учителя-логопеда», «Использование элементов образовательного геокешинга в обучении чтению», «Изготовление народных кукол как средство духовно-нравственного воспитания детей старшего дошкольного возраста», «Головоломка: знакомство с миром эмоций».

Организационное сопровождение мастер-классов осуществляли ведущие педагоги кафедры педагогики и психологии А.В. Гилева, Г.В. Нарыкова, Е.В. Ватина, О.А. Петрова.

К проведению мастер-классов были привлечены педагогики-практики из образовательных учреждений г. Соликамска: Порошина Вера Сергеевна (учитель-логопед ЧДОУ ЦРР «Соликамскбумпром» Детский сад 45), Ефимова Дарья Дмитриевна (педагог-психолог МАДОУ Детский сад 38), Вахрушева Лариса Николаевна (учитель начальных классов МАОУ «СОШ №14»), Белкина Татьяна Юрьевна (воспитатель  высшей категории ЧДОУ ЦРР «Соликамскбумпром» Детский сад 45), Зотова Галина Максимовна (воспитатель  ЧДОУ ЦРР «Соликамскбумпром» Детский сад 45).

После проведения мастер-классов было организовано анкетирование участников. Результаты анкетирования показали, что 25%  (20 человек) из опрошенных планируют поступать в СГПИ филиал ПГНИУ в 2019-2020 учебном году. Наиболее востребованными оказались два направления: педагогическое образование и психолого-педагогическое образование

Выражаем искреннюю благодарность всем участникам и организаторам мероприятия! А старшеклассникам желаем удачи и высоких баллов на экзаменах!