7 – 8 декабря 2018 года в СГПИ филиале ПГНИУ прошла VII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Культурно-историческое наследие как фактор устойчивого развития территории».

7 – 8 декабря 2018 года в СГПИ филиале ПГНИУ прошла VII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Культурно-историческое наследие как фактор устойчивого развития территории», посвященная предстоящему 600-летию г. Соликамска.

Основные цели мероприятия – это обсуждение вопросов изучения истории и осознания гражданской войны в России в контексте исторических событий настоящего времени и современного научного дискурса; обобщение опыта общественно-государственного партнерства в сохранении и инновационном освоении культурно-исторического наследия городов и поселений для устойчивого развития территории.

В Конференции приняли участие ученые, аспиранты, магистранты, преподаватели вузов и общеобразовательных организаций, работники музеев, туристических центров и студенты из 8 регионов РФ (Пермский край, Свердловская, Нижегородская, Московская, Ленинградская, Тюменская область, Республика Татарстан и Башкортостан), а также участники из Германии (город Киль). В рамках работы секций и круглых столов было представлено более 40 докладов, принята резолюция – рекомендации отдельным структурам системы образования, муниципального и краевого управления.

8 декабря в рамках Конференции прошла презентация фильма, снятого по инициативе фонда гражданских и общественных инициатив «Преображение», «В ризах белых предстоят» для преподавателей, родителей обучающихся школ г. Соликамска и всех желающих. После просмотра зрителям были заданы вопросы о возможности использования материалов фильма в воспитательной работе с детьми, состоялась оживленная дискуссия.

Отзывы участников о прошедшей Конференции положительные: отметили организационную часть мероприятия, сильный состав представителей научного сообщества, содержательность и высокий уровень докладов и дискуссий.