ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
СГПИ филиал ПГНИУ
Центр образования, культуры, творчества
618540, Пермский край, г. Соликамск, ул. Северная, 44
+7(34253)2-41-72
inst@solgpi.ru

СГПИ филиал ПГНИУ

Центр образования, культуры, творчества
МЕНЮ
30 ноября 2023 года в актовом зале СГПИ собрались студенты и преподаватели на вечорки, посвященные древнему, веселому и доброму, осеннему празднику Сварожки. Организатор праздника – Лужбина Светлана Васильевна, руководитель самодеятельного коллектива студентов СГПИ.
Студенты первого курса по профилю История и Обществознание представили пантеон славянских богов, второкурсники раскрыли значение славянских конов.
Мужское и женское предназначение в культуре древних славян помогли узнать обучающиеся ​- будущие педагогики дополнительного образования, студенты второго, третьего и пятого курсов по направлению Педагогическое образование.
Смысл и значение детских игрушек, игр древних славян раскрыл гость праздника Андрей Чаплинский, народный умелец, почетный волонтер Пермского края.
Участники мероприятия окунулись в самобытную атмосферу праздника через игрища, пляски, хороводы.
Вокальный коллектив, пополнившийся в этом году мужскими голосами, подготовил яркие, красочные выступления.
Обучающиеся 1 и 2 курса СПО, наряду со студентами СГПИ, приняли активное участие в развлекательно-познавательном мероприятии «Зимние Сварожки».
В блоке «Женское предназначение» девушки рассказали о роли женщины в сохранении домашнего очага и воспитании детей, продемонстрировали женский народный костюм, презентовали способы повязывания платка (как статус женщины), познакомили с женскими плясками и хороводами.

Завершился праздник чаепитием с вкусной выпечкой и просмотром фильма "Cварожки", который создали Елена Владимировна Протасова и Филипп Двинянинов за время этого праздника.
Такие мероприятия стали традиционными в СГПИ. Они направлены на возрождение наших славянских привычек – жить по Совести, обрести Честь и Достоинство, Гордость за наше прошлое.
© 2024. СГПИ филиал ПГНИУ. Все права защищены.
618540, Пермский край, г. Соликамск, ул. Северная, 44, support@solgpi.ru
Посещая страницы Сайта, заполняя формы ввода данных, пользователь выражает своё согласие с Политикой конфиденциальности.